Das Ranglistenturnier des DC Backyard Warriors e.V.

Grundsätzlich ist die Warriors Trophy offen für Jedermann/frau.
Gespielt werden 11 Qualifikationsturniere und 1 Finalturnier.
Die Qualifier finden im Zeitraum Oktober – August statt, voraussichtlich immer jeden 1. Sonntag des Monats (Änderungen vorbehalten).
Das Finale findet voraussichtlich am 1. Sonntag im September statt. Hier messen sich die besten 16 Spieler/innen der Rangliste, wobei zur Teilnahme nur der/diejenige Berechtigt ist, wer mindestens an 4 Qualifikationsturnieren teilgenommen hat.
Der Spielmodus ist immer 501 D.O. .
Der Spielort ist immer das Vereinslokal des DC Backyard Warriors e.V.
Der Beginn eines jeden Turnier ist immer um 20:00Uhr.
Die Turnierleitung übernimmt ein Mitglied des DC Backyard Warriors e.V. .

Voraussetzung zum Turnierbeginn

Damit ein Turnier stattfinden kann, benötigt man mindestens 6 Teilnehmer.
Anmeldeschluss ist 5 Minuten vor Turnierbeginn.
Eine Anmeldung ist nur gültig, wenn das Startgeld bis zum Anmeldeschluss geleistet wurde.
Sollte sich ein Teilnehmer verspäten, jedoch vor Anmeldeschluss bekundet haben mitspielen zu wollen, entscheidet die Turnierleitung, ob der Teilnehmer spielen darf oder nicht.

Was wird wie gespielt

Bei bis zu 12 Teilnehmern:
wird zunächst im Gruppenmodus Best of 3 Legs gespielt. Im Anschluss geht es im Doppel K.O. System weiter. Im Hauptfeld wird Best of 5 Legs gespielt. Im Anschluss auf der Gewinnerseite Best of 5 Legs, auf der Verliererseite Best of 3 Legs. Das Finale wird Best of 7 Legs gespielt.
Ab 13 Teilnehmern:
wird im Doppel K.O. System im Hauptfeld Best of 5 Legs gespielt. Im Anschluss auf der Gewinnerseite Best of 5 Legs, auf der Verliererseite Best of 3 Legs. Das Finale wird Best of 7 Legs gespielt.
Beim Finalturnier:
wird im Doppel K.O. System im Hauptfeld Best of 7 Legs gespielt. Im Anschluss auf der Gewinnerseite Best of 7 Legs, auf der Verliererseite Best of 5 Legs. Das Finale wird Best of 9 Legs gespielt.

Startgeld / Preisgeld

Das Startgeld für jeden Qualifier beträgt 5,00€.
Hiervon werden 0,50€ als Boardnutzungsgebühr erhoben.
1,50€ wandern in den Jackpot für das Finale.
3,00€ gehen in den Tagespreispot und wird wie folgt ausgeschüttet:
1. Platz: 50%
2. Platz: 30%
3. Platz: 20%

Beim Finale fällt kein Startgeld an.
Hier wird der Jackpot wie folgt ausgeschüttet:
1. Platz: 40%
2. Platz: 20%
3. Platz: 15%
4. Platz: 10%
5. Platz: 8%
6. Platz: 4%
7. Platz: 2%
8. Platz: 1%

Punktevergabe

Ranglistenpunkte gibt es nur bei Antritt. Eine Rangliste wird nach jedem Turnier veröffentlicht.

Teilnehmer6-8 9-16 17-32 33-64>64
1. Platz1520304050
2. Platz1217263540
3. Platz1014223035
4. Platz811182530
5. Platz69152025
6. Platz58141924
7. Platz47121820
8. Platz36111719
9. Platz 591518
13. Platz 361215
17. Platz  3912
25. Platz  169
33. Platz   36
49. Platz   13
65. Platz    1

Für erzielte Bestleistungen erhalten die Teilnehmer/innen folgende Ranglistenpunkte:

High Score :171 – 1801,0 Punkte
   
High Finishes:101 – 1402,0 Punkte
 141-1703,0 Punkte
 
Short Games:16-18 Darts2,0 Punkte
 13-15 Darts3,0 Punkte
10-12 Darts4,0 Punkte
9 Darts5,0 Punkte

Allgemeine Rahmenbedingungen

Wir bitten um ein, dem Rahmen entsprechendem Verhalten. Unsportliches und undiszipliniertes Verhalten kann zum Hausverbot und zum Ausschluss der Turnierserie führen.
Sollte ein Teilnehmer, aus gutem Grund die Veranstaltung vorzeitig verlassen, wird der bis dato eingespielte Punktestand gut geschrieben und der Teilnehmer wird dann zum Freilos für die nächste Runde.
Mit der Anmeldung zu einem Turnier erkennen die Teilnehmer/innen diese Regeln an. Des Weiteren stimmen die Teilnehmer/innen automatisch einer Veröffentlichung des Namens, Vereins und eines evtl. Fotos in sämtlichen Medien (Internet, Presse, Funk, Fernsehen) im Zusammenhang mit der Warriors Trophy zu. Wer dies nicht möchte, muss dies vor Beginn eines Turnier, der Turnierleitung mitteilen.
Der Vorstand des DC Backyard Warriors e.V., behält sich das Recht vor, zu jeder Zeit, Änderungen am Regelwerk vorzunehmen.
Das Beste aber noch zum Schluss:
Wir sorgen für einen ordnungsgemäßen Turnierablauf und alle Teilnehmer bringen bitte folgendes mit:
Gute Laune, Durst, evtl. Hunger und Respekt für jeden Einzelnen.